Посвящение в читатели

Новый читатель пожаловал к нам-
Это хорошая весть.
Очень приятно, что может он сам
Каждую строчку прочесть!

Под таким девизом в школьной библиотеке прошёл, уже ставший традиционным, библиотечный урок для первоклассников «Посвящение в читатели».  Учащиеся 1 а класса тщательно готовились к этому мероприятию: они уже давно изучили азбуку, прочли много интересных и полезных книг. И вот в этот день они получили долгожданные читательские билеты. Но стать читателем оказалось непросто. Нужно было выполнить ряд заданий: отгадать сказочные загадки, вспомнить названия и героев сказок. Ребята с удовольствием подбирали вторую половину к пословицам, со всей серьёзностью и ответственностью произносили клятву читателя. Со всеми заданиями первоклассники справились успешно. Новым читателям были вручены читательские билеты. Урок прошел весело и интересно. Он надолго запомнится юным читателям.