День знаний в подготовительном классе

День знаний в подготовительном классе

Здравствуйте, взрослые!

Здравствуйте дети!

День необычный сегодня на свете-

Музыка всюду, улыбки и смех -

Школа открыла двери для всех.

Со школьной жизни всё начинается,

В страну знаний мы отправляемся!

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня у вас торжественный и важный день: вы пришли учиться в школу. Ещё вчера вас называли малышами, а теперь о вас будут говорить: «Это ученики, ученицы, школьники и школьницы». Школа станет для вас вторым домом, вы найдёте много новых друзей. Школьная пора - это самые чудесные и весёлые годы. Они так интересны. Особенно запоминается и остаётся надолго в памяти то, что происходит в первый раз.

А для начала, ребята, давайте познакомимся.

(Дети передают воздушный шарик и называют своё имя).

А сейчас, ребята, проверим, как вы готовы к посвящению в ученики. Когда я буду вас спрашивать «Вы готовы?», дружно отвечайте: «Готовы».

- Вот пришёл желанный час. Ты зачислен в подготовительный класс. Ты, дружок, послушай нас, Мы даём тебе наказ! Вы готовы? (Готовы).

- Утром рано просыпайся, хорошенько умывайся, Чтобы в школе не зевать, носом парту не клевать. Вы готовы? (Готовы).

- Приучай себя к порядку. Не играй с вещами в прятки, Каждой книжкой дорожи, в чистоте портфель держи. Вы готовы? (Готовы)

- Одевайся аккуратно, чтоб смотреть было приятно, На уроках не хихикай, стул туда-сюда не двигай! Вы готовы? (Готовы).

- Не дразнись, не зазнавайся. В школе всем помочь старайся. Зря не хмурься, будь смелей и найдёшь себе друзей. Вы готовы? (Готовы).

- Всем о школе расскажи - честью школы дорожи, Учись писать, читать, считать, Чтоб получать отметку «5». Вы готовы? (Готовы).

Ведущий: А сейчас мы проведем ритуалы посвящения в школьники. Итак, первый ритуал «Очищение головы от дурных мыслей».

Встаньте, пожалуйста, со своих стульев. Затем поднесите руки к своей голове и покачайте голову обеими руками, а затем «сбросьте» то, что прилипло к пальцам – все плохие мысли, плохое настроение. И так повторите несколько раз. Ваша голова станет светлой, ясной, а ваши мысли – добрыми.

Ведущий: Следующий ритуал поможет нам вкусить внимание и память.

Для этого обряда вам нужно будет открыть рот. Сейчас я положу в ваш рот маленькую витаминку с эликсиром внимания и памяти. Ведь внимание и память – это главные качества, необходимые для успешной учёбы.

Ведущий: Далее проведём ритуал: «Втирание бальзама усердия». (Для ритуала используется кусочек школьного мела). Я проведу по вашим ладоням волшебным бальзамом. Ваша задача – растереть прилипший белый порошок по своим ладошкам. Кто тщательнее его разотрёт, тот усерднее будет учиться.

Ведущий. Ну вот, вы и прошли ритуалы посвящения. А сейчас проверим, как действуют наши волшебные средства.

Ведущая: отгадайте загадки:

Я предмет для школы важный.

Чтобы сделать куб бумажный,

Самолёт, картонный дом,

Аппликацию в альбом,

Ты меня не пожалей.

Я - липучий, вязкий...(Клей).

На труде я не скучала,

Я цветочки вырезала,

Разноцветные снежинки,

Птичек, звёздочки, картинки.

Я - почти художница.

Помогли мне... (Ножницы.)

Хоть я и не прачка, друзья,

Стираю старательно я. (Резинка).

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш.)

То я в клетку, то в линейку

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать

Что такое я ? (Тетрадь)

Я люблю прямоту

и сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

(Линейка)

Ты беседуй чаще с ней -

Будешь вчетверо умней.

(Книга)

А сейчас мы будем играть в игру на внимание «День – ночь» («Что изменилось?»)

Затем проводится игра: «Это я, это я, это все мои друзья».

• Кто ватагою весёлой каждый год шагает в школу?

• Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

• Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?

• Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

• Знает кто, что красный свет- это значит – хода нет?

• Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

• Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

• Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

• Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

• Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать?

Ведущий: Вот мы и поиграли. А сейчас настаёт важный и торжественный момент нашего праздника. Уважаемые родители, попрошу вас встать для торжественной клятвы. Отвечайте «да», если вы согласны с моими словами.

- Детям в учёбе поможем всегда. Да!

- Чтоб детьми была школа горда. Да!

- Нас не пугает задач чехарда. Да!

- Формулы вспомнить для нас ерунда. Да!

- Клянёмся детей не лупить никогда. Да!

- Только слегка пожурить иногда. Да!

- Будем спокойны как в небе звезда. Да!

- Будем вставать по утрам в холода. Да!

- Чтобы успеть и туда и сюда. Да!

- Когда ж завершится учёбы страда, вместе с детьми погуляем тогда. Да!

Ведущий: Вот и подошел к концу наш первый урок. Но на этом наше школьное знакомство не заканчивается. Впереди нас ждёт увлекательнейшее и интереснейшее путешествие в страну Знаний. И пусть этот путь будет гладким и спокойным для всех. Удачи вам, ребята, и терпения вам, уважаемые взрослые!

Дата последнего обновления страницы 14.04.2024