День словаря

20 ноября все учащиеся школы отмечали  Всероссийский праздник русской словесности - «День словаря». Ребята узнали об истории возникновения праздника и о его традициях. Вместе с педагогом-библиотекарем Алпеевой Л. В. школьники находили фразеологизмы по фразеологическому словарю, подбирали пословицы, поговорки, определяли правильность написания слов по орфографическому словарю. Учащимся было очень интересно искать слова в толковом словаре и узнавать их значение.
    Учащиеся познакомились с великими русскими лексикографами: В. И. Даль, Д. Н. Ушаков, С. И. Ожегов. Узнали об истории создания Толкового словаря живого великорусского языка, Толкового словаря русского языка и Словаря русского языка. Дети с пользой провели время, очередной раз убедившись, что печатная книга намного «многословнее» и «живее» электронного варианта.

День словаря Открыть