День славянской письменности

24 мая в библиотеке ГКОУ №25 для учащихся начальных классов был проведен библиотечный урок «Славянская письменность», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Библиотекарь Лариса Владимировна рассказала детям о создателях славянской азбуки – Кирилле и Мефодии. Ребята узнали, что деятельность Кирилла и Мефодия была благотворной и распространилась на всех южных славян, и двинулась через учеников в Киевскую Русь. Кирилл и Мефодий твердо верили, что трудятся во имя всех славян, объединенных одним, понятным всем литературным языком. Так оно и было. За свою подвижническую деятельность великие братья были причислены к лику святых.
     После беседы была проведена викторина. Дети активно отвечали на вопросы библиотекаря о культуре, русской письменности, книгах, библиотеке. В завершении урока ребята собрали пословицы и поговорки о книге, языке, о пользе чтения.

24 мая 2019 года. Тематический  урок русского языка «День славянской письменности и культуры» в 6 а классе. Учитель русского языка и литературы Курасова Т.И. рассказала учащимся об истории этого праздника, показала видеофильм о равноапостольных  Кирилле и Мефодии, подготовила книжную выставку «В начале было Слово..», где вниманию обучающихся были представлены  книги  о создателях славянской азбуки, словари  и учебники по русской словесности.