Команда защиты детства

С 10 октября и до 01 декабря 2019 года по инициативе Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Кузнецовой Анны Юрьевны стартовала Всероссийская акция «Команда защиты детства». Акция направлена на  привлечение внимания общественности к вопросам защиты детства, на развитие волонтерства в сфере защиты детства, на привлечение общественности к участию уже существующих проектах «Класс доброты», «Письмо солдату», «Безопасность детства».

Реализуя проект «Класс доброты» учащиеся школы принял активное участие в акции «Команда защиты детства». Ребята начальных классов и 5в,7в,9г классов провели операцию «Кормушка». Когда наступают холода, птицы нуждаются в помощи людей. Поэтому ребята с родителями смастерили красивые, добротные кормушки. Старшеклассники помогли укрепить их на деревьях. Теперь «столовая для птиц» готова!
В группах 3 а, 3б классов прошел урок добра  «Мы разные, но мы вместе». На примере своей группы ребята выяснили, что люди могут быть разного роста, характера, национальности. Но при этом можно вместе общаться, играть, учиться, дружить. Нужно только распахнуть свои сердца навстречу друг другу и наполнить их теплом, любовью, милосердием, искренностью и терпением.
В продолжении проекта 30 октября в школе прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства. Учителя, учитывая возрастные и психофизические особенности учащихся, тщательно подобрали материал, форму, приёмы и методы проведения мероприятий. Педагогом – библиотекарем для учащихся 6–10 общеобразовательных классов был проведён обзор книжной выставки ко Дню народного единства «Россия - наш общий дом».
В канун празднования Дня матери в школе прошли мероприятия, посвященные этому празднику, под названием «Негасимый материнский свет». Учащиеся начальных классов под руководством педагогов изготовили своим мамам подарки: открытки, аппликации, поделки, выпустили поздравительную газету.
В рамках проекта «Безопасность детства» проведены мероприятия под девизом: «Стоп! Думай! Действуй!»,проведены инструктажи по ПДД и ТБ, составление схем безопасного маршрута из дома в школу и обратно, обновлены уголки безопасности;
В течение  декады  «Добрая дорога детства»  продолжена работа по изучению правил дорожного движения с учётом возрастных и психофизических особенностей учащихся; были организованы встречи  с инспектором ГИБДД и отрядом ЮИД;  выставка рисунков «Соблюдать законы надо, берегите жизнь, ребята!»; целевые прогулки с детьми  по улицам (виды транспорта); к перекрёстку (пешеходный переход, светофор), к остановке пассажирского транспорта; чтение  учащимся подготовительных - 4 классов  художественных произведений,  рассматривание с ними картинок, иллюстраций на тему «Безопасная дорога» и заучивание   стихов  о транспорте, ПДД;
   Также проведен цикл практических занятий «Первая доврачебная помощь при… (кровотечениях, ожогах, переломах, ушибах, вывихах,  обмороках, переохлаждении, отравлении) » - инструктивное занятие с учащимися «Средства индивидуальной защиты, порядок их использования»;- практическое занятие с элементами беседы «Правила, которые каждый должен знать, соблюдать и исполнять» (противопожарная безопасность); выставка детских рисунков по пожарной безопасности  «Ребята знают все не зря: играть со спичками нельзя! Огонь опасен, к сожалению, для всех людей без исключения!»; театрализованное представление по безопасности дорожного движения «Светофор сказал нам строго: — Осторожно, здесь дорога!»; презентация «Безопасные правила поведения в быту, на природе, на дорогах, в местах массового скопления людей»
20 ноября 2019 года прошла встреча учащихся школы с юрисконсультом правового направления Отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края, Рындиной В.В. и инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Красногвардейскому району Семенько А.Ю.. Сотрудники полиции провели с детьми правовую викторину, продемонстрировали видеофильм, а также побеседовали с учащимися школы об инструментариях правовой защиты детей, напомнили об основных статьях Конвенции о правах ребенка, о взаимоотношениях в детском коллективе и об ответственности за оскорбления, угрозы, травлю и унижение.
Всероссийская акция «Команда защиты детства» в ГКОУ № 25 прошла успешно и результативно! Дети познакомились с новыми людьми, узнали много нового, показали свои способности и возможности!

Дата последнего обновления страницы 07.05.2024