Наша жизнь

11 октября наш третий класс ездил в город Ставрополь, в Ботанический сад. Эта огромная закрытая территория с различными экзотическими растениями. Экскурсовод рассказал ребятам о том, что все растения рассажены по определенным группам: лекарственные, злаковые, декоративные. Есть среди растений и ядовитые, к которым даже подходить нельзя. Ребята слушали с большим  интересом,  задавали много вопросов.

Экскурсия началась с цветущей поляны. Гуляя по ней, дети познакомились с интересными сортами ирисов, хризантем, лилейников. Побывали на аллее, где росли разные виды можжевельника.  Здесь им посчастливилось увидеть белку, которая, прыгая с ветки на ветку, как будто показывала дорогу. Очень понравилась ребятам цветущая сирень: желтая, белая. Они узнали, что всего существует 168 видов сирени. И здесь Лера неожиданно воскликнула: «Как запахло весной!» И, действительно, запах стоял обворожительный.

Экскурсия продолжалась. Экскурсовод рассказал ребятам  об экзотическом дереве - Гинкго Белоба, листья которого напоминали  крылья бабочки, но они на зиму опадают. Если посмотреть на свет, то можно увидеть сросшиеся хвоинки. Из этого дерева делают лекарство. Родина его - Китай. Оно видело даже динозавров. Дальше мы перешли  в оранжерею. Здесь дети  увидели интересные растения: авокадо, бананы с плодами, дерево-кофе, дерево-какао, гибискус, лаванду, инжир, монстера со съедобными плодами  и  другие. Здесь же в бассейне их взор привлекли  необычной красоты кувшинки и плавающие рыбки.

Во время экскурсии ребятам посчастливилось побывать на мостике желаний. И каждый из них загадал своё желание. Очень понравился им могучий дуб, на котором висел сказочный сундук, и сидел кот ученый на цепи. Дети вспомнили сказку о Кощее Бессмертном и стихотворение «У лукоморья дуб зеленый».

В конце экскурсовод показал нам красный дуб. Здесь ребята собрали желуди и листья для урока труда. Экскурсия детям очень понравилась. Все они остались довольны поездкой, и им захотелось вернуться в Ботанический сад весной, чтобы еще больше увидеть цветущих растений.

Свои впечатления о поездке ребята отразили в рисунках и написали мини- сочинения. И мы с детьми надеемся, что впереди нас ждут ещё много экскурсий в разные увлекательные места.

Учитель начальных классов Еремеева Т.А