С днем рождения школа-интернат!

10 февраля 2019 года мы отмечаем 54-й  день рождения Красногвардейской специальной (коррекционной) школы - интернат №25 вида или, просто, - спецшколы-интерната.

А началось все с приказа Краевого отдела Народного образования Ставропольского сельского крайисполкома №197 от 1 октября 1964 года о назначении директора и формировании штата для Красногвардейской спецшколы – интерната для детей больных полиомиелитом. Школа была специально построена  на улице Ленина в селе Красногвардейском. Четыре месяца набирали штат для работы с больными детьми, создавали необходимые условия.

А 10 февраля 1965 года в школу приняли первых воспитанников. К концу учебного года число учащихся достигло 80 человек.

Шли годы. Ученые изобрели вакцину от полиомиелита. Эта болезнь практически исчезла. Но школа не осталась пустой. В ней стали учиться дети больные ДЦП, а позже прибавились дети, больные сколиозом.

В январе 1988 года спецшкола - интернат переехала  в новое, большое, пятиблочное здание на улице Есенина,25.

Хочется напомнить имя директора, который стоял у основания школы – Антонинов Василий Васильевич, передавший эстафету Кущ Ивану Васильевичу. После него возглавляли школу:

Анисимова Вера Васильевна,

Черников  Николай Васильевич,

Рудченко  Любовь Ивановна,

Балашова Валентина Ивановна,

Панова Мария Ивановна,

Санин Анатолий Прокофьевич,

Царицынская Валентина Николаевна.

Сейчас школу возглавляет директор  Жваков  Андрей Юрьевич.

Все они были и есть  Профессионалы с большой буквы. Им не зря доверили вести такой большой корабль знаний.

Сегодня в школе 166  учащихся. В школе работают  73 педагога. 8 учителей и воспитателей награждены знаком «Отличник народного просвещения», 9  учителей и воспитателей награждены знаком «Почетный работник общего образования РФ».

За здоровьем детей следят и лечат их 4 врача и 12 медицинских сестер.

Удивительный этот дом – наша школа – интернат. Две центральные фигуры в этом доме:  ученики и мы, педагоги. «Здравствуйте!» - с этими словами пожелания здоровья каждое утро и каждый день в классе появляемся мы, учителя и воспитатели. Строгие и любящие порядок во всем, мы тем самым даем детям  установку на целый день и ведем своим курсом класс – корабль. Ученики впитывают мудрость жизни, мы открываем им простые чудеса. Этот процесс не прерывается ни утром, ни днем, ни вечером. И понимают они ценность школьной  жизни,  когда становятся выпускниками школы.

С 1965 года по 2011 год  нашу школу окончили 1072 выпускника.

4 августа 2010 года состоялся вечер встречи выпускников. Приехали те, кто окончили  школу 10, 15,  20, 25 лет назад. И мы, учителя и воспитатели, испытывали гордость за наших выпускников. Многие из них получили среднее или высшее образование, имеют свой бизнес. Для нас, педагогов, очень важно, что все они преодолели свою болезнь, создали семьи, нашли свое место в этой жизни, стали хорошими людьми. Многие  выпускники продолжают учиться в ЮФУ, ТРТИ, СГУ, СГПИ, в различных колледжах, в Московском институте инвалидов. Хочется пожелать всем  выпускникам – настоящим и будущим -  исполнения задуманного, чтобы при встрече мы могли прямо смотреть друг другу в глаза,  вы – хвалиться своими успехами, а мы – радоваться за вас.

С  праздником всех! С днем рождения нашей школы – интернат!