Речевое развитие

Речевое развитие — одно из главных условий полноценного формирования личности ребенка. Важную роль в коррекции речевых недостатков играет учитель-логопед. Его задача заключается в проведении своевременной дифференцированной  диагностики речевых нарушений, коррекция и профилактика нарушений  устной и письменной речи, создании необходимых условий для коррекционного сопровождения образовательного процесса. В связи с этим современный кабинет учителя-логопеда должен быть оснащен всем необходимым для создания благоприятной речевой среды, содействующей успешному развитию речи. Правильно оборудованный кабинет специалиста — это нечто среднее между учебным классом и детской игровой комнатой. Профессиональное оснащение кабинета логопеда позволит создать самую продуктивную атмосферу для индивидуальных и групповых занятий.
Полученное, в рамках федеральных проектов «Доступная среда», «Современная школа» национального проекта «Образование» «Доброшкола» оборудование для логопедического кабинета, позволяет оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с нарушениями развития и значительно повысить эффективность коррекционной работы.
Дата последнего обновления страницы 01.05.2024