ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Только в союзе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель -ваш первый советчик. Поддерживайте его авторитет.

2. Старайтесь посещать каждое родительское собрание и занятие. Оперативно реагируйте на приглашение прийти в школу. Если не можете прийти, сообщите, пожалуйста, об этом учителю заблаговременно.

3.  Систематически     интересуйтесь     школьными     делами ребенка.  Радуйтесь успехам маленького школьника. Не огорчайтесь его временными неудачами.

4. В случае необходимости оказывайте ребенку разумную помощь. Помощь и контроль не должны обижать ребенка. Главная задача сейчас - помочь ему обрести уверенность в своих силах, полюбить учение.

5.  Нацеливайте ребенка на умение отвечать на вопросы: "Почему?",   "Как?",   "Можно  ли   было   сделать  это  по  -другому?".

6. Терпеливо   и  заинтересованно   выслушивайте  рассказы ребенка. Делиться с близкими своими переживаниями - естественная потребность младших школьников.

7.  Оказывайте   школе  посильную   помощь  в  организации досуга  детей.   Не  ждите     просьбы  учителя,   проявите инициативу. Ваша помощь школе поможет Вам овладеть искусством    семейного    воспитания    и    положительно скажется на Ваших отношениях с детьми.

8.   Важное   условие   повышения   уровня   педагогической культуры       семьи       -       регулярное       педагогическое самообразование. Не жалейте времени на чтение книг по семейному      воспитанию.   Они   помогут   Вам   избежать ошибок.

"САДИМСЯ ЗА УРОКИ"

1. Садитесь за уроки всегда в одно и тоже время.

2. Проветри комнату за 10 минут до начала занятий.

3. Выключи радио, телевизор. В комнате, где ты работаешь, должно быть тихо.

4. Сотри со стола пыль. Смени, если необходимо, загрязненный лист бумаги.

5. Проверь, на своем ли месте находится настольная лампа (дальний левый угол).

6. Уточни расписание уроков на завтра.  Проверь, все ли задания записаны в дневнике.

7. Приготовь письменные принадлежности для занятий.

8. Эти принадлежности, а также учебники, тетради, дневник положи на то место, которое ты всегда отводишь им на столе.

9. Убери со стола все лишнее.

10. Пришло время начать работу. Сядь на стуле удобно, расстегни воротничок рубашки, если он давит шею. Открой учебник...

"ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАШ РЕБЕНОК ХОДИЛ В ШКОЛУ С УДОВОЛЬСТВИЕМ?"

1. Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей.

2. Не     спешите     обвинять     учителя     в     отсутствии индивидуального   подхода,   задумайтесь   над   линией собственного поведения.

3. Вспомните   сколько   раз   вы   сидели   с   ребенком   и наблюдали   за   его   работой   над  уроками.   Были   ли случаи, когда вы заметили у ребенка неправильные приемы работы и показали ему правильные?

4.  В случае конфликтной ситуации в школе постарайтесь устранить её, не обсуждая все подробности с ребенком.

5.  Следите,   чтобы   ваш ребенок вовремя ложился спать. Не выспавшийся ребенок на уроке - грустное зрелище.

6.  Пусть   ребенок   видит,    что   вы    интересуетесь   его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.

7. Читайте  сами,   пусть  ребенок  видит,   что  свободное время   вы   проводите   за   книгами,   а   не   только   у телевизора.

8. Учите      ребенка      выражать      мысли      письменно: обменивайтесь   с   ними   записками,   пишите   вместе письма. Если ребенок    рассказывает вам о событии, которое произвело на него впечатление, то предложите ему записать этот рассказ, а вечером прочитать всем членам семьи.

9.  Принимайте участие в жизни класса и

школы.  Ребенку приятно, если его школа станет частью вашей жизни.

10.   В школе    ваш ребенок может столкнуться с очень критическим  отношением  к  себе.   Помогите  ему  не утратить веры в себя.

??????.???????

Дата последнего обновления страницы 20.11.2018